Как рассчитать максимальную накрутку микрофинансов при просрочке в 5 займов?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста у меня 5 микрофинансов которые, я не могу оплачивать, т. к вышла на просрочку, а теперь суммы просто не подъёмные стали. Помогите пожалуйста посчитать если тело займа 18000 то какой максимум они могут накрутить?! Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, прежде, чем рассчитать максимальную задолженность по микрозайму необходимо обратиться к договору займа и найти дату заключения договора. Именно от этой даты будет зависеть максимальна сумма накрутки.

В случае если микрозайм оформлен до 01 января 2019 года, то тут к сожалению, нет никакого предела, здесь будут действовать старые нормы закона. На тот момент рынок микрофинансирования толком не регулировался и потолка накруток при просрочках по микрозайму не было.

В случае если заем был оформлен в период с 1 января 2019 года по 1 июля 2019 года, то переплата составит не более 2,5-кратного размера от взятого в долг займа.

В случае если займ был оформлен в период с 1 июля 2019 года по 1 января 2020 года, то переплата составит не более двукратного размера займа.

В случае если займ оформлен после 1 января 2020 года, долг не должен быть выше 1,5-кратного размера суммы займа.

Максимально предельная сумма долга не зависит от срока просрочки по микрозайму, будь это 3 месяца или 1 год. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 1,5 – 2 - 2,5 раза (зависит от даты заключения договора займа). После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.