ИП ГКФХ столкнулся с проблемой реализации живой птицы в неблагополучном по Гриппу птиц регионе - как действовать в ситуации, когда местная ветстанция не выдает ветсправки, а в сосед
199₽ VIP

• г. Уфа

Я ИП ГКФХ, занимаюсь реализацией живой птицы. Нашем регионе с 12.10.2021 стоит статус по регионализации неблагополучный по "Гриппу птиц". Соответственно местная ветстанция не дает выдавать ветсправки. В соседней республике висит тот же самый статус, но она успешно выдает всем ветсправки и никаких проблем с реализацией нет. Когда позвонили в Россельхознадзор, сказали что все карантийные сроки прошли, обращайтесь в прокуратуру. Что делать? На каком основании писать жалобу в прокуратуру, точнее нужна ссылка на постановление, чем аргументировать, на каком то же основании соседняя республика выдает ветсправки.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь со ссылкой на Закон о прокуратуре о выдаче предписания, в

установленном законом порядке.

Алсу, здравствуйте.

Правильно Вам в Россельхознадзор подсказали, что надо в прокуратуру Жалобу писать.

Жалобу надо подготовить на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

В жалобе ссылайтесь на

ПРИКАЗ Минсельхоза

от 27 декабря 2016 года N 589

Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях

(с изменениями на 2 апреля 2020 года)

С уважением.

Приказ Управления ветеринарии Республики Башкортостан от 19 января 2022 года № 6 «О внесении изменений в приказ Управления ветеринарии Республики Башкортостан от 21 августа 2020 года № 149 «Об утверждении Перечня правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Башкортостан»»

Карантин снят на основании Указа Главы Республики Башкортостан от 20 декабря 2021 года №УГ-770 «О снятии ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц " В жалобе в прокуратуру (статья 10 Федерального закона О прокуратуре РФ " Вам нужно ссылаться на данный Указ об отмене карантина, соответственно ваша местная ветстанция поступает неправомерно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"