Можно ли утилизировать старый унитаз в помещении с мусоропроводом в жилом доме?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: 9-этажный дом, панелька, г. Новосибирск. Дом с мусоропроводом. На первом этаже слева от входной двери в подъезд есть помещение, где стоит два бака для мусора, и, собственно, конечный пункт мусоропровода. В это помещение я поставил старый унитаз с целью утилизации. Управляющий дома заявляет, что его нужно унести на мусорку на улице. Подскажите, возможна ли утилизация таких вещей в подобном помещении.

Ответы на вопрос (3):

Требование УК или старшего по дому правомерно, т.к. данный вид ТКО утилизируется со специальных контейнерных площадок.

Здравствуйте. Это крупногабаритный мусор (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).

11. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

12. Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Добрый день! Старая сантехника по свои габаритам относится к крупногабаритному мусору и соответственно должна складироваться для утилизации на специальных площадках (в мусорных контейнерах для крупногабаритного мусора). Если по простому, все то что не вошло в мусоропровод можно отнести к крупногабаритному мусору. А те контейнеры про которые пишите вы, используются именно под мелкий мусор из мусоропровода.

С уважением,