Как восстановиться в реестре ИП после исключения из-за окончания ВНЖ?
398₽ VIP

• г. Москва

Нас исключили из реестра ИП в налоговой от 15.02.2022. И мы хотим восстановиться. Что нам нужно для этого сделать?

Причина - окончание срока действия вида на жительство. Новый ВНЖ был получен 07.02.2022 и зарегистрирован по месту жительства в 14.02.2022. Спок окончания старого ВНЖ был 14.02.2022.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании записи в ЕГРИП о Вашем исключении недействительной.

Как следует из п.п. 1.2 п 1 ст. 29 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 65 и части 5 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие).

Здравствуйте!

Лучше всего вам обратиться в налоговую о возможности восстановления, скорее всего нужно будет подавать заявление о восстановлении с заменой паспортных данных.

Надо обжаловать решение ИФНС - подать заявление - в арбитражный суд - по правилам АПК РФ.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Заявление подаётся в соответствии -

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

Более подробно по ссылке -

nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_14/info/9126821/

До обращения в суд есть смысл к начальнику ИФНС попасть и попытаться решить вне суда...

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

Вам нужно подать в арбитражный суд исковое заявление ст 125 АПК РФ к налоговой инспекции исключившей Вас из реестра ИП, о признании такого исключения незаконным и восстановлению вас в реестре ИП

В исковом заявлении следует отразить, что с вашей стороны ни какого нарушения законодательства не было а поэтому действия налоговой являются незаконными Если нужно помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь.

Здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется

на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

Эти сведения ФМС должна представить в распоряжение налоговой инспекции в течение 5 дней.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092

«О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Таким образом, исключение Вас из реестра должно было быть, на мой взгляд, осуществлено после 19.02.2022

Поскольку ВНЖ было продлено в УФМС в 14.02.2022, т.е. до истечения установленного срока, Вы вправе обратиться в ФНС с жалобой на решение регистрирующего органа о государственной регистрации. Также данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Соответственно в указанный срок ФМС обязана была сообщить о продлении ВНЖ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эрнест, у вас перспектива судебной тяжбы.

Обращайтесь в суд, ст. 29 АПК РФ.

ФНС не признает и не признает сама восстановление в реестре ИП.

Поэтому обратитесь письменно и отказ обжалуйте в суд.

Лучше вам нанять юриста, для практической вам помощи или адвоката.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эрнест, здравствуйте👍

Основание исключения из реестра Вашего ИП это п. 6 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Исходя из условий Вашего вопроса рекомендую Вам обратиться в региональный УФНС с жалобой на Решение органа, а далее уже в Арбитражный суд за разрешением Вашего вопроса

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется

Если хотите восстановиться в качестве ИП, пробуйте обжаловать решение ФНС, для этого Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд.