Квартира в ипотеке, можно ли составить на неё завещание на бывшую супругу? (пока ипотека не погашена).

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

Таких ограничений в законе нет, завещание составить можно.

Добрый день

Да, это возможно и не важно, что квартира является предметом залога. Если наследник принимает наследство, то он и долг примет.

Добрый день.

Надежда, да.

Согласно п. 3 ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Заемщик не может без согласия кредитора продавать, дарить, обменивать или иным способом отчуждать находящееся в залоге жилье. Единственное, что он может делать без разрешения кредитора, это завещать заложенное имущество.

Только при этом не следует забывать, что в данном случае наследник приобретает не только права на наследство, но и все обязательства с ними связанные.

В силу норм п. 1 ст. 38 ФЗ N 102 "Об ипотеке (залоге недвижимости)": "...Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем".