Почему Сбербанк выдает наличные, а Россельхозбанк только на счета? Разбираемся в наследственном деле
199₽ VIP

• г. Магадан

Я веду наследственное дело по доверенности наследника, у умершего имеются вклады в нескольких банках. Наследникам нужны денежные средства исключительно наличными, в Сбербанке мне любезно их выдали, а вот в Россельхозбанке предупредили, что не могут выдать вклады наличными, только на счета. Так все таки почему банки себя ведут по разному?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Если денежные средства входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), то обязаны выдавать в т.ч. в наличной форме. Только практика такова, что нужно сумму заказать заранее. Если же вообще не выдают, то это уже повод для искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Для начала стоит предъявить претензию в письменной форме. Если откажутся ставить отметку о принятии, то направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Это лучший ответ

Не вполне понятен вопрос. Если Вы уже получили у нотариуса св-ва о наследстве -

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство,

то банки обязаны выдать Вам деньги - если их нет в день обращения - закажите и подождите 2-3 дня - иначе в суд и т.д.

Если же ещё нет св-в - то банк не обязан выдавать всю сумму денег -

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

По ссылке - от указного банка информация -

Подробнее ➤

Здравствуйте! АО «Россельхозбанк» (далее – Банк) производит выплату наследственных денежных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, условиями по вкладу/счету как наличными денежными средствами, так и безналично на счет наследника при предъявлении одного из следующих документов: -свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;-копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке;-нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества;

свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания;-свидетельства нотариальной конторы о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;

В случае, если наследников несколько, они могут обратиться в Банка как совместно, так и каждый по отдельности, при этом каждый наследник при обращении в Банк предъявляет соответствующий документ для получения наследства.

На основании указанных документов Банк выдает денежные средства со вклада/счета вне зависимости от срока, когда указанные в них лица обратятся за их получением.

Пусть вам письменно заявят отказ. Это будет повод обратиться в суд, в том числе за взысканием неустойки. (131-132 ГПК)