Как распределить затраты на общее имущество в служебной квартире на первом этаже бывшего общежития?

• г. Архангельск

У меня служебная квартира на первом этаже в бывшем общежитии коридорного типа. В квитанции за свет приходят огромные счета. Кухни, туалеты и другие места пользования жителей комнат считаются частью коммунальных квартир и являются общим имуществом. Вопрос как это общее имущество относится к моей квартире в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Никак не относится, кроме того, что обязаны участвовать в ОДН расходах.

Добрый день.

Елена, в соответствии со ст. 290 и 6 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме (комнаты в многокомнатной квартире) принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома (квартиры). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению (ст. 249 ГК РФ). В соответствии со ст. 673 ГК РФ наниматели жилого помещения имеют право пользоваться общими помещениями дома, квартиры (местами общего пользования).

Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию вышеуказанными помещениями и оборудованием, установленным в них.

Таким образом, лица, проживающие в квартирах, обязаны оплачивать содержание мест общего пользования, в том числе и отопление вышеуказанных помещений, независимо от того, являются они собственниками или нанимателями жилья.