Возможна ли дисциплинарная ответственность без трудового договора - права работодателя

• г. Краснодар

Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если с работником в установленной форме не заключен трудовой договор?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же не может.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности работника является нарушение условий трудового договора. Нет договора нет и нарушения, нет дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае. 20 мая работодателю становится известно что работник 18 мая совершил дисциплинарный проступок. О том факте, что работодатель знал свидетельствует приказ по основной деятельности общества, в котором указываются работники, которые будут производить служебное расследование по данному обстоятельству. Акт служебного расследования подписывается только 26 июня, о чём свидетельствует штамп предприятия. В ходе служебного расследования работникам, к которым необходимо применить дисциплинарное взыскание, требования на дачу пояснений не предоставлялись.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

На прошлой неделе юристы нашего предприятия разработали нам форму трудового договора. Естественно, новый договор я показала руководителю. Он внес некоторые поправки.

В договоре есть такой абзац:" Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной отвественности за совершение им проступков, заслуживающих наказания в порядке, предусмотренном законодательством о труде РФ" Руководитель потребовал внести следующие изменения:" ...привлекать работника к дисциплинарной и иной, в том числе материальной ответственности"

Разве это правильно? Материальной ответственности за проступки ведь нет, есть только возмещение ущерба, по этому поводу имеется отдельный договор о материальной ответственности. И потом, у нас не все сотрудники несут материальную ответственность, а получается, что каждого имеют право наказывать материально, если это есть в трудовом договоре. И еще, кроме дисциплинарной, к какой еще ИНОЙ ответственности может привлечь работодатель работника?

Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если работник вложил денежные средства которые брал из бюджета учреждения обратно до служебной проверки! ?

Может ли работодатель сам определить факт подделки подписи работника другим работником и привлечь к дисциплинарной ответственности. Или ему нужно назначать подчерковедческую экспертизу?

Трудовое право

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Наше маленькое общество заключило договор ГПХ с физ лицом на выполнение работ на объекте, помимо этого физ лица совместно с ним работают так же и наши работники, с которыми заключен трудовой договор. Вся эта бригада (подрядный работник + работники нашего ООО) допустила существенные нарушения на объекте, в связи с чем наша компания получила большие штрафы. Руководством было принято решение о привлечении всех лиц к дисциплинарной ответственности.

ВОПРОС: может ли наше ООО привлечь физ лицо, с которым заключен договор ГПХ, привлечь к дисциплинарной ответственности?

СПАСИБО!

Трудовом договоре есть пункт РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВЛЕЧ РАБОТНИКА ДИСЦИПЛИНАРНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕНОСТИ В ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНОМ ТК РФ ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.. по этому пункту он имеет право выставлять штраф официально оформленному работнику? Из расчетника всегда вычетается разная сума и даётся на руки за минусом штрафа что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обьявляет на весь завод о дисциплинарном взыскании, полностью зачитывая его от и до без согласия работника. Т.к. дисциплинарное взыскание считается персональными данными, можно ли за такие действия привлеч работодателя к ответственности за разглошение перс. Данных?

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

В случае если в трудовом договоре установлен график обязательных сеансов связи работника с работодателем, вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности посредством скайпа за невыход на связь в часы обязательных сеансов связи, которые будут прописаны в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение