Как избавиться от свекрови с диагнозом шизофрения, которая является главным нанимателем в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны 3: свекровь с диагонозом шизофрения, она главный наниматель, сын и ребенок (1 год 3 месяца).

Муж умер, остались прописаны свекровь и ее внук. Я осталась жить в этой квартире.

Как мне свекровь определить в интернат, т.к. жить с ней тяжело, хоть лекарства принимает, но сейчас

наступает весна она может и с ножом на меня напасть, поведение поменялось, постоянно шепчет, ничего делать не хочет, курит в туалете так, аж дым по всей квартире, нам мои просьбы реагирует со злобой, я не могу ее содержать.

Ответы на вопрос (6):

Фиксировать поведение, писать на видео, аудио. Затем заявление в психиатрическую больницу о госпитализации.

Подробнее ➤

Добрый день.

Свекровь состоит на учете, ранее проходила лечение?

Вызывайте участкового и "санитаров", возможно, в зависимости от ее состояния, ее поместят в медицинское учреждение на лечение.

Далее в суд о признании недееспособной. Ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы, возможно будет установлено, что свекровь обнаруживала ранее и обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме параноидной шизофрении непрерывного типа течения.

Далее интернат.

Дело это не простое, вам потребуется помощь юриста.

В [наименование суда, в который

подается заявление]

Заявитель: [наименование заявителя]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]]

в отношении гражданина

[Ф. И. О.]

[место жительства]

Заинтересованные лица:

[вписать нужное]

Заявление о признании гражданина недееспособным

[Ф. И. О. гражданина] [число, месяц, год] года рождения приходится мне [указать степень родства]. Он страдает психическим расстройством.

[Указать обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими].

Вследствие указанных обстоятельств [Ф. И. О.] не может понимать значения своих действий и руководить ими.

[Ф. И. О.] нуждается в опеке и постороннем уходе.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 281-284 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния [Ф. И. О.];

2. признать гражданина [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения, зарегистрированного по адресу [вписать нужное], недееспособным.

3.

Приложение:

Примечание. В соответствии с ч. 2 ст. 284 ГПК РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным.

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Примечание. В соответствии с п. 2 ст. 34 ГК РФ суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Вам нужно оформлять опекунство над свекровью, тогда сможете ее определить на лечение.

Два юриста-ТРИ МНЕНИЯ! Старая пословица.

Главный вывод из ответов-ВАМ НУЖЕН ЮРИСТ, дело очень! НЕ ПРОСТОЕ.

Надо в судебном порядке признать её недееспособной и определить в интернат.

Свекровь с 1984 состоит на учёте, раньше врачи предлагали определить ее в интернат, но муж не захотел.

Недавно вызывала ей скорую, так она отказалась с ними ехать и на этом все!

Может через органы опеки попробовать?