Штатная единица на декретном месте - право оставаться после истечения договора и защита в трудовой инспекции

• г. Волгоград

В декрете, на декретный должности перед тем как уйти была создана искусственно для меня штатная единица, так как человек с декрета мог выйти в любой момент. 1 апреля заканчиваеться срок договора, (1,5 года) имею ли я право остаться сидеть до 3 лет и отстаивать свое право в трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас срочный трудовой договор, то Вас уволят то окончанию срока трудового договора. Если у Вас договор "на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника",и сотрудник не выйлет на работу после 1,5 лет, то можете сидеть в декрете до 3 лет, если у Вас примут заявление. Вас уволят после Вашего выхода.