Как снять обременение с квартиры, приобретенной за материнский капитал после смерти одного из собственников?

• г. Иркутск

Решили продать квартиру и узнали что есть обременение, квартира куплена за мат. капитал, но человек который продал её умер у него было в собственности 2/3 доли а у второго собственника 1/3,так вот может ли снять обременение 2-ой собственник?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, может, но только через суд.

у вас выписка с егрн на руках?

Нет сделка незаконная. Владелец 1\3 квартиры по прежнему является собственником. Как прошла сделка непонятно. Вы можете только выкупть его долю.

Здравствуйте. Тут вопрос ещё в том, было ли разрешение банка на продажу квартиры вам. Если ипотека предыдущим собственником была погашена, то тот, в чьей собственности была квартира, может подать документы в росреестр о снятии обременения.

Но если не было разрешения банка, может встать вопрос о законности совершения сделки с вами предыдущим собственником. Нужно смотреть все документы.

В чем состоит обременение?

Обременение может снять должностное лицо, которое его наложило.