Пенсия досрочно для медицинского работника с гражданством РФ - требования и возможности

• г. Междуреченск

Ваш вопрос.

Вечер добрый! Скажите пожалуйста, я 1966 года рождения мне 55 лет, стажа у меня более 25 лет в медицине (весь стаж я наработала в Казахстане) гражданство РФ получила в 2014 году, родила трёх детей, младшему 11 лет. Имею ли я право выхода на пенсию досрочно, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Выход на пенсию досрочно возможен для женщин достигших 55,5 лет, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей или попали под увольнение в предпенсионном возрасте. Однако в вашему случае, при наличии трёх детей, досрочный выход на пенсию возможен по достижению вами 57 лет.

А по поводу стажа заработанного за пределами РФ тобиш в Казахстане причём весь. Спасибо.

Здравствуйте. Стаж работы в Казахстане можно включить только через суд. Досрочная пенсия медикам назначается при наличии 30 лет медицинского стажа, дающего права на досрочный выход на пенсию.