Спор юристов и сотрудников обэп - возможно ли возбуждение уголовного дела за перевозку груза без спец разрешения и уплаты ущерба дорогам?

• г. Воронеж

6 месяцев назад ип иванов осуществил перевозку тяжеловесного груза весом 70 тн без оформления спец разрешения и оплаты ущерба дорогам. Этот факт стал известен сотрудникам обэп. (была найдена накладная ттн с указанным весом) на основании этого угрожают возбудить уголовное дело по ст 165 ук рф и требуют возместить ущерб нанесённый дорогам. Юристы утверждают что это неправомерно так как это регулируется коап рф и прошел срок давности. Кто прав? Реальны ли угрозы сотрудников обэп.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Я думаю, что доказать это будет проблематично. Для полной доказанности состава преступления необходимо как минимум зафиксировать факт перевеса груза в день его перевозки, например на поверенных весах, с составлением соответствующих фиксирующих документов.

Если это задача, то приложите немного усердия в учебе и познаете ответ в Кодексах.

Если реальный вопрос, то такие проблемы необходимо решать на личной встрече с адвокатом, и обсуждать вопрос об обращении к руководству ГУ МВД.