Может ли он дополнительно подать на алименты за предыдущие годы?

• г. Уфа

В разводе с 2001 года. На данный момент дочери 14 лет. с 2012 года бывшая жена подала на алименты. Может ли он дополнительно подать на алименты за предыдущие годы?

Ответы на вопрос (5):

Может, если сумеет доказать, что она предпринимала меры ко взысканию, но вы уклонялись.

Сроки обращения за алиментами установлены ст. 107 СК РФ.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

спасибо. Какие должны быть меры?

Я этого не знаю, поскольку это вкупе носит оценочный характер и устанавливается судом.

СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Можно взыскать за последние 3 года, но истцу придется доказывать, что он предпринимал меры к получению алиментов, но ответчик от этого уклонялся. Это сложно доказать. А по общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд

Алименты назначаются с момента обращения в суд (если она не докажет, что предпринимала ранее меры по их получению).