Действительно ли срок ПДКП истек 31.08.12 г и он недействителен?

• г. Москва

Заключили ПДКП, в котором был указан срок до которого стороны обязуются заключить ОДКП 31.08.12 г. Покупатели внесли продавцу авансовый платеж. Сделка не состоялась. До 31.08.12 г ни одна из сторон не пригласили другую письмом совершить сделку. В сентябре покупатель обратился к продавцу с просьбой вернуть ему аванс. Продавец отказывается, мотивируя это тем, что будет принуждать покупателя к совершению сделки через суд. На что 14.09.12 г прислал покупателю телеграмму с приглашением прийти к нотариусу 29.09.12 для заключения договора купли-продажи. Ссылается на претензионные сроки. Правомерно ли это? До 15.09.12 года продавец к покупателю с предложением не обращался. Действительно ли срок ПДКП истек 31.08.12 г и он недействителен? Очень нужен ответ специалистов! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спасибо вам за ответ! Можно еще уточнить ? Если вдруг , продавцы отправляли приглашение к заключению сделки , а покупатель его не получал, существуют ли какие-то претензионные сроки после окончания срока ПДКП?

Илья, покупатель может вернуть свой аванс, в судебном порядке, если его не отдают назад.

Продавец должен был до 31 августа прислать предложение предложение заключить этот договор. Теперь же обязательства по предварительному договору закончились.

п. 6. ст. 429 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С Уважением,

Спасибо! Такого предложения от продавцов мы не получали . Но, переживаем о том, а вдруг с почтой какие-то проблемы были....... Позвонили на почту, сотрудники сказали что не было ничего на наше имя. И все-таки волнуемся. И еще, частный риелтор продавцов сегодня заявила нам о том, что существуют претензионные сроки, которые они соблюдают. Что это за сроки такие, не подскажете?

Илья, отвечаю на отзыв.

Раз в предварительном договоре указан срок в течение, которого должны были заключить договор купли-продажи, и раз в течение этого времени не поступило предложений сторон заключить основной договор, то обязательства прекратились.

У продавца все сроки прошли, если он до 31.08.2012 г. не высылал предложение о заключении договора. Вы можете взыскать с него аванс в судебном порядке. А риэлтор вас просто вводит в заблуждение.

С Уважением,

Спасибо за очень понятный ответ! Всего доброго! С уважением, Илья.

Добрый день. Теперь Вы уже можете потребовать вернуть аванс, так как срок для заключения основного договора купли-продажи истек.

Спасибо за ответ! Мы обязательно должны написать продавцу претензию перед подачей иска , или можно сразу иск ? Не знаем как быть, продавец претензию подписать отказывается. Извините за дополнительный вопрос! Спасибо!