Продавец утверждает, что без письменного согласие мужа сделка будет незаконной и вообще не примут документы для оформления.

• г. Самара

Могу ли я купить дом за мат. капитал без согласия мужа? С мужем мы не живем более года, я подаю на развод-имущество не делим.

Продавец утверждает, что без письменного согласие мужа сделка будет незаконной и вообще не примут документы для оформления. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый вечер! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, согласие Вашего мужа обязатепьно.