Можно ли уехать из России с истекшим украинским загранпаспортом для запроса беженства в Европе?

• г. Москва

Гражданин РФ, проживаю в России. Также являюсь гражданином Украины, из документов есть украинский загран, но с истёкшим сроком действия (в 2013 году). Могу ли я с данным загранпаспортом уехать из России в Европу и запросить беженства? Или лучше получить новый биометрический в Посольствах Украины соседних с Россией стран? Гражданский украинский паспорт к сожалению сейчас остался в Украине и доступа к нему нет.

Ответы на вопрос (1):

Лучше получить новый паспорт в Посольствах Украины в соседних странах.