В собственности есть комната 19 кв м, в ней зарегистрированы им прпоживают два человека.

• г. Санкт-Петербург

В собственности есть комната 19 кв м, в ней зарегистрированы им прпоживают два человека. Имеем ли право на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (3):

К гражданам, желающим встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, предъявляются требования по сроку проживания в Санкт-Петербурге и по занимаемой общей площади жилья.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурга» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Согласно ч 2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Помимо учета нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге ведется учет граждан нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий согласно Закону Санкт-Петербурга от 28.7.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». В настоящее время на данный вид учета принимаются граждане, проживающие в коммунальных квартирах, для последующего участия в целевой программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Для постановки на данный вид учета необходимо проживать в Санкт-Петербурге не менее 10 лет.

Наталья, кроме обеспеченности жилой площадью при решении вопроса о том являются ли граждане нуждающимися в предоставлении жилья по договору социального найма, решаются также иные вопросы, например о том являются ли они малоимущими и т.д.

Наличие на одного зарегстрированного метража менее 15 кв. м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ в коммунальной квартире - это лишь одно из оснований для постановк на очередь.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

По данному вопросу Вам целесообразно подойти на личную консультацию