Неправомерный отказ пенсионного фонда и вопросы компенсации для инвалида 3 группы после военной травмы в Афганистане.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Инвалид 3 группы в следствии военной травмы полученной в Афганистане (минно взрывное ранение) имею ли право на выход на пенсию в 55 лет. Год рождения 1968. В пенсионом фонде отказали. Стаж работы 35 лет. И как можно получить компенсацию за ранение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ст. 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Отказ пенсионного фонда неправомерен, его можно обжаловать.

По поводу ранения обратитесь в военкомат, они соберут комплект документов и направят его в страховую. Важно, чтобы в заключении ВВК было написано, что это военная травма.

Здраствуйте!

Да, имеете право

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 32 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2014 «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости ранее достижения общеустановленного возраста, предоставляется инвалидам вследствие военной травмы, мужчинам, при достижении возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Жалоба составляется в адрес управляющего регионального подразделения Пенсионного Фонда и подается после того, как в локальном ведомстве вам либо отказали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, Доброго дня.

Начну со второго вопроса.

Можно попробовать получить.

На этот счёт имеется

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 14-КГ 16-12

Таким образом, нормами Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выплате страховщиком (страховой компанией) страховой суммы застрахованному лицу по обязательному государственному страхованию. Такого основания для отказа в выплате страховой суммы, как истечение срока исполнения страховщиком обязательств по выплатам страхового возмещения, указанного в государственном контракте обязательного государственного страхования, нормами Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ не установлено. Закон не ставит право застрахованных лиц на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию в зависимость от срока обращения за данной выплатой к страховщику

Перечень документов определён в

Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 31.08.2020) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации")

Ссылка на перечень документов

www.consultant.ru

По вопросу выхода на пенсию и законности отказа пенсионного фонда сложно говорить, не видя сам письменный отказ.

Имеете право оспорить его в в суд, если не согласны (статья 3 гпк РФ)

С уважением.