Из-за ошибки почты - суд не известил участника о рассмотрении апелляции вовремя. Что делать?

• г. Нижний Новгород

По гражданскому делу подана апелляция.

Участник копию получил в филиале (штемпель с входящим номером), к апелляционной жалобе приложено.

Суд вынес определение что участник не извещён (видимо нужно через почту по юридическому адресу).

На исправление дал 7 дней. Где либо сроки прописаны?

Сроки из за почты пропущены.

Что делать?

Подать требуемые документы + ходатайство о востановлении срока?

Ходатайство о востановлении чего?

Если вернут апелляцию что делать? Обжаловать? Куда? Как? Через кого?

Если возможно ссылку на статьи законов, разъяснения ВС чтобы можно было разобраться.

Ответы на вопрос (6):

На определение суда об ос оставлении апелляционной жалобы без движения подавайте частную жалобу. Так проще и быстрее.