Как перевести из жилова в нежилое фонд кв на первом этаже, дом 9 этажей. Какие нужны документы и сколько это стоит. Спасибо.

• г. Иваново

Как перевести из жилова в нежилое фонд кв на первом этаже, дом 9 этажей. Какие нужны документы и сколько это стоит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотрите административные регламенты по своему городу. Привожу документы, утвержденные регламентом в городе Керчь Республики Крым.1) заявление о переводе помещения, подписанное собственником помещения, с указанием паспортных данных;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием, выданный уполномоченной организацией (в случае если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, с указанием степени износа основных конструктивных элементов помещения и жилого дома в целом либо оценки их технического состояния, подготовленный проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Предварительное согласование не требуется;

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть представлено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (основание: статья 36, пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановление

Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).