Перевод квартиры на первом этаже в нежилой фонд для открытия парикмахерской - необходимые документы и процедура

• г. Белгород

Как перевести из жилого фонда квартиру на первом этаже в нежилой фонд? Какие документы для этого необходимы? Планирую открыть парикмахерскую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (ОМС)

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения в ОМС по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Спросить
Пожаловаться

, подскажите, пожалуста перечень необходимых для этого документов и последовательность моих действий (в какие инстанции обращаться, стоимость процедуры и т.д.) по переводу квартиры в нежилой фонд.

Заранее благодарна!

Квартира на первом этаже раньше находилась в нежилом фонде, потом ее перевели в жилой, документов об этом на руках нет, но наверно должны быть в архивах? Можно ли ее опять перевести в нежилой фонд? В этом доме на первом этаже все квартиры находятся в нежилом фонде.

В квартире никто не прописан, сама проживаю и зарегистрирована на жилплощади родителей. Какие документы необходимо собрать?

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Хочу перевести квартиру в нежилой фонд. Открыть парикмахерскую.

У меня имеется в собственности квартира на первом этаже, находящаяся в жилом фонде. Хочу открыть там мебельный салон, для чего сначала произвести в данной квартире перепланировку и сделать отдельный вход.

Можно ли мне заниматься предпринимательской деятельности в помещении находящейся в жилом фонде или же сначала необходимо перевести ее в нежилой фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на первом этаже. Соседняя квартира переведена в нежилое, и там порикмахерская. Могу ли я предоставить им свою квартиру под парикмахерскую не переводя ее в нежилой фонд.

Хочу перевести квартиру на первом этаже из жилого фонда в нежилой. Скажите, пожалуйста, какие нормативные документы регламентируют данную поцедурую. Как она выглядит поэтапно, куда в первую очередь нужно обратиться, какие формы документов необходимо собрать и сколько врени это займёт.

Заранее спасибо.

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Подскажите пожалуйста в каком случае квартиру возможно перевести в нежилой фонд (какие нужны документы)? Кто занимается переводом квартиры в нежилой фонд Покупатель или Продавец? Если Я буду принципиально против перевода квартиры в нежилой фонд, могут ли это сделать без моего ведома (согласия)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение