Может ли полицейский не предупреждать и увести ребенка из школы за курение электронных сигарет?

• г. Уфа

Имеет ли право сотрудник полиции по делам несовершеннолетних увезти ребенка в отдел некого не предупредив после школы за курение электронных сигаретах.

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно вам по данному факту нужно с жалобой в прокуратуру обратиться.

Здравствуйте!

Если ребенку больше 14 лет - то может вызвать на профилактическую беседу, но с обязательным уведомлением родителей и учебного заведения.

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», пункта 1 части 2 статьи 21 Федерального закона РФ от 24.06.1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» сотрудники полиции, должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних вправе доставлять в служебное помещение территориального органа или подразделения.

Закон РФ от 24.06.1999 г. № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» сотрудники полиции, должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних вправе доставлять в служебное помещение территориального органа или подразделения.

Согласен с коллегой, да, может вызвать на профилактическую беседу, но с обязательным уведомлением родителей и учебного заведения.

Имеет право, но опрос только в присутствии педагога, родителя, адвоката при необходимости.