Возможно ли уйти на пенсию по смежному стажу с таким опытом работы и обучения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно мне уйти на пенсию если я с 01.09.2001 по 30.06.2004 года учеба в мед. колледже, с 09.06.2010 по 29.08.2018 вольная, а 30.08.2018 на аттестована, учеба в тагиле на аттестованного сотрудника с 11.03.2019 по 12.04.2019 года и работаю по сей день аттестованным сотрудником, можно уйти на пенсию по смежному стажу.

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров: возраст не менее 45 лет; общий стаж от 25 лет.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" от 22.07.2008 N 156-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Анастасия.

Смешанный стаж – это совокупность нескольких разновидностей общественно полезной деятельности, осуществляемой гражданином, за которые по отдельным законам полагается начисление пенсии. При этом, по отдельности продолжительность такой деятельности не превышает необходимого минимального периода, а в совокупности е достаточно для назначения пенсии по возрасту (за выслугу лет).

Смешанная пенсия положена военнослужащим, чей трудовой стаж включает как службу в армии, так и на гражданке. По сути, выплата состоит из двух частей – гражданской и военной.

Смешанная пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении всех четырех условий:

• достижение возраста 45 лет;

• наличие общего стажа в 25 лет;

• срок военной службы не менее 12,5 лет;

• увольнение со службы по одному из трех оснований: сокращение, по состоянию здоровья, по старости.

Методика расчета пенсии установлена двумя законами – от 22 июля 2008 г. № 156-ФЗ и от 12 февраля 1993 года № 4468-I. В основе лежат два показателя, это стаж и выслуга. По ним рассчитывается базовая часть пенсии, которую корректируют на различные коэффициенты. К примеру, каждый отработанный год после наступления пенсионного возраста военнослужащего дает ему право на увеличение размера выплаты на 1%.

Величина смешанной пенсии высчитывается исходя из половины денежного довольствия за общий стаж в 25 лет. В довольствие входят все выплаты, которые военный получал на службе. Его размер установлен на федеральном уровне. Обратите внимание, что в выслугу лет не включается период обучения в училище.

Вопросы пенсионного обеспечения уточняйте в своей кадровой службе или в органах ПФР.

Если Ваш вопрос про смешанную пенсию как военнослужащему, то

В качестве основания для назначения пенсии по "смешанному" необходим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба.

Трудовой стаж - это учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В этом законе отмечается, что в страховой стаж наравне с периодами работы и/или иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 этого же закона, засчитываются:

- период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Согласно ст. 13 того же закона, исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

В ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" сказано, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) - один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, рассматриваемую норму пп. б п. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, нужно толковать именно буквально - включая в общий трудовой стаж время военной службы в календарном исчислении, т.е. 10 лет военной службы.

Выслуги лет для назначения пенсии по данному основанию у вас не хватает.

Таким образом, для назначения "смешанной" пенсии необходимы следующие условия:

- увольнение со службы по сокращению, предельному возрасту 45 лет, состоянию здоровья;

- наличие не менее 25 календарных лет страхового стажа;

- из них 12,5 календарных лет приходится на военную службу;

- возраст не менее 45 лет на момент увольнения со службы.

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы уйти на пенсию Вам по "смешанному" необходим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба.

И возраст должен быть не менее 45 лет.

Есл этим условиям соответствуете, то можете уйти на пенсию по "смешанному " стажу.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" от 22.07.2008 N 156-ФЗ

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

По смешаному стажу можно выйти на пенсию по п. "б" ст. 13

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел

Гражданский стаж у вас получается 21 год, а службы не хватает для выхода на пенсию по смешаному стажу.