Может ли судья в отставке быть представителем в суде?

• г. Тула

Может ли в гражданском процессе быть представителем моя родственница, судья в отставке? Безвозмездно.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Законом не запрещено.

Нет.

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (статья 51 ГПК РФ).

За это он может быть лишен статуса судьи в отставке.

Заключение Совета судей РФ по этике от 22 мая 2019 г. № 4-КЭ “О праве судьи, пребывающего в отставке являться учредителем, председателем, членом региональной общественной организации, не связанной с организацией судейского сообщества”.

Удачи.