Сколько примерно будет стоить вступление в наследство, если у умершего есть дом, кухня, баня, гараж, подвал, сарай и земля?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Юрий, все будет зависеть от стоимости этого имущества.

Стоимость складывается из госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство и услуг нотариуса правового и технического характера.

Госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

+ услуги нотариуса правового и технического характера 2500 руб. за каждый объект, указанный в свидетельстве о праве на наследство (в Ростовской обл.).