Как открыть семейный детский дом на Камчатке - пошаговое руководство для выпускника педагогического университета

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу открыть семейный детский дом на Камчатке. Образование высшее педагогическое. Можете пошагово объяснить, с чего начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам понадобится

- заверенные у нотариуса копии документов об образовании обоих супругов;

- заверенные копии паспортов;

- заверенная копия свидетельства о браке;

- выписки из трудовых книжек;

- справки о заработной плате;

- медицинские заключения о состоянии здоровья обоих супругов;

- заявление в орган опеки и попечительства о желании открыть детский дом семейного типа;

- согласие всех совместно проживающих членов семьи;

- акт обследования жилого помещения.

Инструкция

Детские дома семейного типа создаются на базе семей, которые хотят и могут взять на воспитание от пяти до десяти детей. При этом необходимо заручиться согласием всех членов семьи, совместно проживающих, а также родных и усыновленных детей, достигших десятилетнего возраста. В семейном детском доме общее количество всех детей (включая родных и усыновленных) не может превышать двенадцати человек.

Прежде всего необходимо получить заключение, в котором подтверждается возможность супругов стать воспитателями в детском доме семейного типа. Для этого надо собрать папку документов и написать заявление в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства.

К заявлению необходимо приложить заверенные у нотариуса копии документов об образовании обоих супругов, свидетельства о браке и паспортов. Кроме этого, взять на работе выписки из трудовых книжек и справки установленного образца о средней заработной плате, а также получить медицинские заключения о состоянии здоровья.

На основании собранных документов, поданного заявления и акта обследования органами опеки жилищных условий семьи, желающей создать детский дом, в течение месяца выносится постановление о возможности супругов быть воспитателями.

Если решение органов опеки и попечительства отрицательное, то вам обязаны сообщить об этом в десятидневный срок. По законодательству Российской Федерации его можно обжаловать в установленном порядке.

Если же заключение носит положительный характер, то между органами опеки и попечительства и будущим детским домом семейного типа заключается договор, в котором обговариваются все нюансы: количество взятых на воспитание детей и сроки их пребывания в семейном детском доме, а также зарплата воспитателей и суммы пособий, выплачиваемых на каждого ребенка.

Возраст детей, которые передаются на воспитание в семейные детские дома, может быть самым разным: от рождения и вплоть до восемнадцати лет. Для обеспечения психологического комфорта обязательно заручаются согласием каждого ребенка и взрослых, берущих на себя обязанности воспитателей. Также учитывается мнение администрации государственного учреждения, где находится ребенок.

Органы опеки контролируют условия жизни детей в семейном детском доме, а также проводят обучение желающих взять детей на воспитание.

При создании детского дома семейного типа органы опеки дают преимущество семьям в которых есть педагоги, социальные работники и люди с медицинским образованием, а также тем, кто уже является опекунами и усыновителями.