Переход на заочное обучение с маленьким ребёнком - Останется ли пенсия по потере кормильца?

• г. Ставрополь

Я учусь очно на третьем курсе, родила ребёнка, ребёнку 10 месяцев, хочу уйти на заочную учебу, будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца, если у меня маленький ребёнок и я перевелась на заочное отделение.

Ответы на вопрос (2):

Студентам — получателям пенсии по случаю потери кормильца больше нет необходимости предоставлять в ПФР справку об очном обучении для продления выплаты. Речь идет о подростках — получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение.

при переходе на заочное - пенсия сохраняется

Удачи!

Здравствуйте! Студент теряет право на пенсию по потере кормильца, если он прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на другую форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.