Каким способом это лучше сделать, чтобы эта сделка не имела обратной силы?

• г. Вологда

Моя мама является собственником квартиры, которую хочет передать мне. Каким способом это лучше сделать, чтобы эта сделка не имела обратной силы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если мама является единственным собственником квартиры, то согласно статье 209 ГК РФ она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Можете заключить договор дарения. Согласно статье 574 ГК РФ такой договор заключается письменно и подлежит государственной регистрации. При соблюдении этих условий беспокоиться будет не о чем. Нотариальное удостоверение не обязательно (статья 163 ГК РФ), кроме того, без такого удостоверения вы не будете обязаны платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (статья 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С уважением,