Как вернуть обувь с вышедшей подошвой - опыт покупки и возврата в магазине.

• г. Иркутск

Купили обувь 18.02.22 в течении двух недель отошла подошва, в магазин смогли прийти только 11.03.22, хотели сделать возврат, администратор согласилась сделать без проблем, но из-за ситуации в стране, не смогу вернуть оплату через Самсунг пей, а пластиковой карты небыло, пришли в магазин 12.02.22 был другой администратор и возврат делать не хотела, сфотографировала обувь, отправила директору магазина, те сказали 90% износа, в тиории, если бы человек работал где нибудь грузчиком или на картошке, я бы поняла, а так человек постоянно за рулём, сказали писать заявление и ждать в течении 10 дней экспертизу, которое будут делать по фото!

Хочу быть более грамотной в таких вопросах, если придёт отказ.

Ответы на вопрос (3):

При отказе в возврате денег обоащайтесь в суд.

Здравствуйте!

То, что вам сказали в магазине никакого правового значения не имеет. Результаты экспертизы сможете оспорить, провести другую с привлечением экспертов. Оценить почему отошла подошва по фото будет невозможно. Если дефект производственный, то сможете вернуть деньги, т.к.

Статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей" устанавливает, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Уточните, пожалуйста, обувь на гарантии?

Наталия, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с жалобой на продавца в Роспотребнадзор. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Удачи.