Какие права и обязанности участника экологического общественного контроля при проверке организации?
796₽ VIP

• г. Вологда

Ответ на такой вопрос.

В организацию пришел участник "экологического общественного контроля" с целью проведения экологической проверки.

Имеет ли право организация не впустить его на территорию организации? Если да, то какие документы он обязан предъявить? Должны ли были предупредить организацию о проведении экологического контроля?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анна!

1. Государственный экологический контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

2. Государственному экологическому контролю подлежит деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, в рамках которой должны соблюдаться обязательные требования в области охраны окружающей среды, в том числе при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на производственных объектах.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1096 (ред. от 26.02.2022) "О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)" (вместе с "Положением о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022),

Контрольный орган может проводить следующие виды плановых контрольных (надзорных) мероприятий:

а) инспекционный визит;

б) рейдовый осмотр;

в) документарная проверка;

г) выездная проверка.

Контрольный орган может проводить следующие профилактические мероприятия:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) профилактический визит;

д) консультирование.

4. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НЕ ПУСТИТЬ ИХ НА ТЕРРИТОРИЮ, это такой же контрольный орган, как в принципе и Прокуратура.

5. ОДнако, для того, чтобы проводить осмотр у них должен быть документ на руках - АКТ о проведении осмотра.

6. При проведении контрольных (надзорных) мероприятий для фиксации доказательств нарушений обязательных требований могут использоваться фотосъемка, аудио-и видеозапись, иные способы фиксации доказательств.

Способы фиксации доказательств должны позволять однозначно идентифицировать объект фиксации, отражающий нарушение обязательных требований.

7. После проведения проверки составляется акт.

Результаты проведения фотосъемки, аудио-и видеозаписи являются приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия.

8.

55. Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника объекта контроля.

Срок проведения инспекционного визита в 1 месте осуществления деятельности либо на 1 объекте контроля не может превышать 1 рабочий день.

Всех благ Вам!

1) Имеет, он на каком основании пришел? Может он проходимец? Контролем могут заниматься компетентные органы - я про проверки организаций -

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Общественники пусть ходят по берегам рек и озер, мусор убирают и т.д. То есть на территорию закрытую не имеют права проникать!

2) Никаких документов у общественника быть не может, как и прав!

Почитайте про их права -

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об охране окружающей среды"

Статья 12. Права и обязанности общественных объединений и некоммерческих организаций в области охраны окружающей среды -

ссылка -

www.consultant.ru

3) Должны. Могут нагрянуть и без предупреждения - основания должны быть и санкция прокурора...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Должно быть уведомление - в компанию направляется копия приказа или распоряжения о начале проведения проверки от руководителя (заместителя руководителя) надзорного органа. Для придания ей законного статуса самого факта направления копии приказа о назначении проверки недостаточно. Документ доставляется проверяемому лицу способом, позволяющим подтвердить его получение. Как правило, копия приказа отправляется письмом с уведомлением о вручении.

Уведомлять о визите по закону N 294-ФЗ проверяющий орган обязан за три рабочих дня (при плановой проверке) или за 24 часа (при внеплановой проверке). Исключение составляют случаи, если в результате деятельности компании:-причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства;-возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

(ч. 17 ст. 10 ФЗ"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция).

У них с собой должен быть акт о проведении проверки (осмотра).

Впустить вы их обязаны!

Статья 65. Государственный экологический контроль (надзор)

Если Росприроднадзор найдет правонарушения, оформляется акт. Составляются предписания по исправлению нарушений. Дальнейшие меры зависят от серьезности экологического преступления. Предпринимателю может быть выписан штраф. В крайнем случае работа организации приостанавливается. Повторные нарушения предполагают административную ответственность.

Государственный экологический контроль (надзор) осуществляется посредством федерального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (п.1 ст.65 Закона РФ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) предусмотрен ст.68 того же закона., а полномочия регламентированыы п.6 той же статьи. Но среди полномочий общественного контроля нет проведения проверок и нет посещений производственных объектов. Поэтому вы вправе их не допускать.

С учетом изложенного, остальные ваши вопросы отпадают сами собой.

Соотвественно, консультации Куликовой и Усольцева содержат ложные утверждения.

Позор невеждам!

Закон РФ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Статья 68. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль)

6. Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото-и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Участник "экологического общественного контроля" - это не сотрудник Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) - органа Государственного экологического контроля.

Данный деятель не вправе проводить проверки организации. Соответстенно Вы вправе не пустить его.

Всеп полномочия органов экологического общественного контроля указаны в ст.68 Закона РФ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". И там нет полномочий проводить проверки. Фиксировать, сообщать, содействовать, обращаться, участвовать - вот что может только участник "экологического общественного контроля" . Он может обратиться в Росприроднадзор или Министерство природных ресурсов, если видит нарушения. И уже орган Росприроднадзора согласно своей компетенции может провести проверку.

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об охране окружающей среды" ст. 68.

1. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством. Узнайте, что за объединение и какое его название. Отдельные лица проводить такой контроль не имеют право.

2. Участники должны предъявить удостоверение. Срок действия удостоверения общественного инспектора составляет 1 год и может быть продлен. Форма удостоверения приведена в приложении к приказу. Срок действия удостоверения может быть продлен путем подачи общественным инспектором по охране окружающей среды в орган государственного надзора заявления о продлении срока действия удостоверения.

Удостоверение подтверждает, что гражданин является общественным инспектором по охране окружающей среды и вправе осуществлять полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды, предусмотренные пунктом 6 статьи 68 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". А в соответствии с указанным пунктом такие участники могут заниматься просвещением, но не проверкой.

3. Экологическую проверку участники экологического контроля проводить не имеют право. Они могут только фиксировать то, что увидят. Проведение проверки в области охраны окружающей среды имеют право только органы государственного контроля. Соответственно без какого-либо разрешения на проведение проверки и речи быть не может, что бы пускать таких товарищей на частную территорию. Пусть вокруг ходят и в дырки в заборе заглядывают. И мониторят, что хотят. Вы можете с ними вообще не разговаривать.

А вот если придут государственные органы, то тогда проведение проверки должно соответствовать 294-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аня, здравствуйте.

Общественный экологический контроль может быть проведён в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об охране окружающей среды".

Особо отмечу, что такой гражданин, с удостоверением общественной организации экологического контроля [b]не имеет полномочий проводить экологическую проверку и выносить предписаний об устранении нарушений. [/b]

Государственный экологический контроль осуществляет исключительно Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и она же уполномочена заходить на территории предприятий /заводов (юридических лиц), с целью проверки и контроля, только о таких проверках организацию заранее уведомляют уведомлением

У Вас есть все основания не допускать этого гражданина из общественной экологической организации на свою территорию

С уважением.

Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1096 (ред. от 26.02.2022) "О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)" и Положения о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)" его проводит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Потребуйте подтвердить полномочия у этого субъекта. При том, что сейчас введен мораторий на проверки субъектов предпринимательской деятельности, скорее всего это просто проходимец. Вы вправе его не пускать на территорию. А если есть документы, то обжаловать факт проведения проверки, т.к. о ее проведении должны были предупредить. Если он из общественного контроля, то никаких документов у него в принципе не может быть, которые установлены Росприроднадзором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аня, доброго времени!

Давайте по порядку:

Так как речь об участнике общественного контроля, то его полномочия определены в Законе РФ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьи 6, 68.

Проверку не вправе осуществлять из вашего вопроса.

Так как в перечне полномочий участника экологического общественного контроля не установлены полномочия проведения проверок, данными полномочиями не наделен общественник из вашего контроля.

В связи с чем, вы вправе его не впускать на территорию организации вашей.

Хоть, что он предоставит, поручение на проверку от своей общественной организации например, удостоверение личности свое.

О всех проверках экологического контроля уведомляется объект проверки, это прямо прописано в законе, путем направления уведомления.