Прохождение медосмотра в школе в период отпуска дает право на продление отпуска?

• г. Оренбург

Прохождение медосмотра в школе в период отпуска дает право на продление отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Из приведенных норм закона следует, что работодатель обязан обеспечить работнику прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с медицинскими рекомендациями, сохраняя за ним средний заработок, соответственно, если это событие приходится на время очередного отпуска, то его можно отнести к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ, и основной отпуск продляется на количество дней, когда истец проходил медицинское освидетельствование.

Таким образом, у работника, если медосмотр проводился по инициативе работодателя, возникло право на продление или перенос части очередного отпуска. Работнику необходимо своевременно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

(Определение Кемеровского областного суда от 12.10.2011 по делу N 33-11400)