Как делить доли продажи однокомнатной квартиры после брачного договора и внесения материнского капитала?

• г. Ханты-Мансийск

Купили в ипотеку однокомнатную квартиру 38,4 в браке внесли материнский капитал потом написали брачный договор что он муж отказывается от права собственности на квартиру. Свидетельство право собственности на на жене. Теперь хотим продать квартиру. Вопрос на сколько и какие доли я должна делить чтобы продан. Материнского капитала было потрачено в ипотеку 494 210,84

Ответы на вопрос (3):

Детям в пропорции со стоимостью квартиры.

Затем разрешение органа опеки и продажи..

Здравствуйте! Вам надо выделить доли детям. Размер доли не имеет значение, но имейте ввиду, что при продаже Вам надо будет получить разрешение опеки на продажу этой квартиры. Опека может отказать, если у детей нет другого жилья. В последующем, если будете покупать другое жилье, то в новой квартире доли д.б. не меньше, чем в этой. Если покупать не будете, то деньги будут лежать на счете детей.

1.Брачным договором не может быть изменен режим совместной собственности супругов, в части долей имущества, приобретенного с использованием материнского капитала

Если квартира приобретена только за маткапитал, то брачный договор не применим вообще.

2. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

3. ПРИМЕР:

Квартира приобретена за 2 млн. руб. Мат. капиталом вложили 494210,84, что составляет 24,71% в стоимости всей квартиры (494210,84 р. /200000 р. х 100).

Доли нужно выделить всем членам семьи. Если семья 4 человека, то есть каждому нужно выделить долю: 24,71% / 4 = 6,18%.

Переводим проценты в простые правильные дроби 6,18%=618/10000=309/5000 (каждому члену семьи)

Супружеская доля в имуществе без учета маткапитала составляет 3764/5000 доли (5000/5000 - 309/5000 - 309/5000 - 309/5000 - 309/5000)

4.ИТОГО:

Доля супруги в имуществе, с учетом брачного договора и доли маткапитала составляет 4073/5000 (3764/5000 + 309/5000)

Доля супруга в имуществе, с учетом брачного договора и доли маткапитала составляет 309/5000

Доля первого ребенка 309/5000

Доля второго ребенка 309/5000

5.Именно такие доли в виде правильной простой дроби должны быть зарегистрированы в Росреестре

6.Детям за счет родительской части можно выделить большие доли, чем полагается от маткапитала, меньше нельзя

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2019 N 18-КГ 19-57

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: В период брака сторонами было приобретено спорное имущество, однако брак был расторгнут.

Встречное требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Решение: Дело в части признания за истицей и несовершеннолетними детьми права общей долевой собственности на квартиру направлено на новое рассмотрение, так как квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных по кредитному договору, при этом часть кредита была погашена за счет средств материнского (семейного) капитала, однако суды полностью исключили жилое помещение из общего состава совместно нажитого имущества сторон, подлежащего разделу, не определили в квартире супружескую долю ответчика.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Определение N 18-КГ 15-224

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

"Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости***"

53. В отношении вида зарегистрированного вещного права - права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права ограниченного пользования чужим земельным участком, иным объектом недвижимого имущества (сервитут) указываются слова: "собственность", ***

Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно указываются слова: "общая долевая собственность" или "общая совместная собственность".

Если объект находится в общей долевой собственности, в записи о вещном праве в виде правильной простой дроби указывается размер доли в праве.