Какой срок исковой давности по кредиту и возможно ли в суде списать свой долг за сроком давности.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):

СИД составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Иск на руках?

Общий срок давности 3 года, но в каждом случае нужно отдельно считать, с какого времени отсчёт.

Стандартный срок - 3 года. Ст. 196 ГК.

О пропуске срока надо будет заявить в суде и претензии снимут.

День добрый, 3 года срок исковой давности, долг можно списать в судебном порядке.

Здравствуйте!

О СИДе по кредиту Вы сможете заявить ТОЛЬКО в случае, если кредитор подаст ИСКОВОЕ заявление о взыскании задолженности по кредиту. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Ст. 199 ГК РФ. Общий СИД - 3 года, рассчитывается он по каждому периодическому платежу (если имеются таковые). Ст. 196 ГК РФ. Однако, имеются исключения, например, СИД может быть рассчитан и от даты финального требования банка (то есть, имеются периодические платежи, но банк, в связи с нарушением обязательств, выставил всю сумму задолженности к погашению). С точки зрения применения СИД в суде рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если в кредитном договоре есть график платежей, то срок начинает течь со следующего дня после последней даты платежа, указанного в этом графике.