К какой суд подать заявления о непринятии дома в эксплуатацию? Иск физ. лица к ЗАО?

• г. Люберцы

Ответы на вопрос (2):

В районный или в городской, по месту нахождения ответчика. А почему к ЗАО? Введением объектов незавершенного строительства в эксплуатацию занимаются органы местного самоуправления (Департамент архитектуры Администрации города).

Анна, если речь идет о правах на недвижимость, то по месту нахождения недвижимости, в других случаях - по месту нахождения ответчика. Споры о защите прав потребителя могут разрешаться судом по месту жительства , пребывания истца.