Нужно ли платить за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире, но прописан в ней?

• г. Иркутск

Человек прописан в квартире но не является собственником жилья и в нем не проживает. Обязан ли данный человек платить за комунальные услуги, если он там не проживает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязан в силу части 11 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

Да, обязан платить. У собственника есть право выселить его в судебном порядке, одно из оснований - неплатежи.

Добрый день.

В данном случае, если имеется в виду, когда прописанный в одной квартире временно проживает в другом месте (т.е. не выехал окончательно, оставив за собой право вернуться и право на пользование и владение квартирой).

Существует право частично освободиться от квартплаты за весь период своего отсутствия (при условии, что оно длилось более 5-ти дней подряд).

Если он зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

• все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,

• вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,

• содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Платить ему придется только за отопление (в т.ч. расходы на газ или электричество, если они используются для отопления).

Ну а собственнику, даже если он не живет в квартире, в любом случае придется оплачивать содержание и ремонт жилья, а также взносы на капремонт.

Очень важно: Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.

Да, обязан платить в силу ст. 155, 30, 69 ЖК РФ.