Можно ли сменить отчество ребенка после лишения отца родительских прав?

• г. Уфа

Заключается в следующем-месяц назад был суд, где отца лишили родительских прав. Я (мать) хочу сменить фио ребенка полностью. Подскажите пожалуйста, могу ли я сменить отчество ребенка имея документы о лишении отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Отчество сменить не сможете.

Добрый день! Да, можете. В рассматриваемой ситуации обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Действующими нормами права РФ предусмотрена возможность изменения отчества ребенку, но только в определенных законом случаях и с соблюдением определенных требований.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 4 ст. 58, п. 1 ст. 59 СК РФ).

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Согласие другого родителя (в нашем примере – отца) не обязательно только в следующих случаях, которые перечислены в законе (п. 2 ст. 59 СК РФ):

-при невозможности установления его места нахождения (что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина);

-при лишении его родительских прав (на основании решения суда);

при признании недееспособным (на основании решения суда);

-в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами ОВД о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и др.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).