Могут ли меня обязать чистить снег с крыши часногодома (в моей собственности) кто либо?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае нет, если иное не предусмотрено местными Правилами благоустройства города.

Только УК или ГЖИ, а так это Ваша собственность, Вы обязаны следить за домом и соблюдать правила благоустройства по месту проживания.

Могут, так как это Ваша частная собственность, а снег на крыше является источником опасности для окружающих. Если не будете следить за ней, то столкнетесь с Жилищной инспекцией и другими надзорными органами.