Наследование квартиры и лишение матерью родительских прав - что будет с ребенком?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, мать лишина родительских прав на ребёнка и она проживает со своей матерью (с бабушкой ребёнка). Может ли ребёнок в будущем иметь долю в этой квартире. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может иметь долю, так как мать лишена родительских прав, даже в случае смерти матери ребёнок не может быть наследником. Только если на ребёнка оформят договор дарения.

Здравствуйте Людмила, Несмотря на то, что мама лишена родительских прав на ребёнка, у ребёнка остаётся право наследовать после смерти матери то имущество, которое у неё есть. То есть, после смерти бабушки, мама наследует это жилое помещение. Впоследствии, после её смерти ребёнок также имеет право наследовать мамино имущество. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Если квартира (доля квартиры) принадлежит матери ребенка, то, она будет входить в состав наследства.

Здравствуйте. Выделить долю ребёнку может только собственник данной квартиры.

Даже если родитель лишён родительских прав, ребёнок является наследником.

Как наследник после смерти матери и бабушки, если мать раньше её умрёт.

Ошибочно поставил дислайк, правильный ответ адвоката Пожаровой Н.Д.