Нерезидент с удержанием налогов - как правильно подать декларацию и избежать штрафов?

• г. Москва

Гражданин РФ и работаю в российской компании удаленно, з/п выплачивалась на р/с в российском банке с удержанием 13%. По итогам 2021 года находился в РФ менее 183 дней (компанию не уведомлял), т.е. поменял статус на "Нерезидент".

1) я должен подать в ИФНС декларацию с перерасчетом НДФЛ на 30% по итогам целого года и доплатить разницу?

2) будет ли это доплата считаться несвоевременной оплатой НДФЛ? Считаются ли в этом случае какие-то пени и каким образом (доход-то я получал ежемесячно)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1 да перерасчёт необходим

2.нет, в этом случае несвоевременной оплатой это не является и санкций не повлечёт.