Требования к руководству медицинским центром - наличие ген. директора и главного врача. Что говорят законы?

• г. Самара

Может ли ООО, медицинский центр, работать без генерального директора? Или же с ген. директором, но без медицинского образования, если он не занимается медицинскими вопросами? Нужно ли в этом случае брать кого-то на должность глав. Врача? Если да, то на какие документы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может

Указанным в ЕГРЮЛ руководителем юридического лица, которое осуществляет меддеятельность, должен быть врач с высшим медобразованием и дополнительным профоборазованием по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Указанный вывод целиком поддержан Верховным Судом Российской Федерации в деле об оспаривании предписания Росздравнадзора (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ 18-13416).

согласно письму Минздрава России от 7 апреля 2017 г. № 17-2/2125, существуют три должности, для которых необходимо получение высшего медобразования, послевузовского и (или) дополнительного профобразования – руководитель медорганизации, заместители руководителя медорганизации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности;

У вас учредители ООО есть. Почему с ними не решаете вопрос? Юридических лиц здесь консультируют только платно. По правилам сайта.

Медицинский центр - это название ООО...

Поэтому должность ответственного лица устанавливается в соответствии с нормами закона об ООО.

Перечисление норм закона - платно.