Как подать на внж: просрочена виза, но регистрация продлена
199₽ VIP

• г. Москва

Родители приехали с концами в ноябре 21 года из Туркменистана по статусу переселенца. Далее, должны были подать на внж.

На момент отъезда границы Туркменистана закрыты, летали только российские чартерные рейсы, которые вывозили переселенцев. В связис данной ситуацией, справки о несудимости на терретории Туркменистана не выдавали.

Справки запрашиваются уже по прилету в РФ в посольстве Туркменистана. Без наличия всех справок (и о несудимости в том числе) невозможно подать документы на внж. В итоге, пока мы собрали все справки, записаться на подачу на внж удалось только на начало марта.

Виза родителей при этом действовала до 16 февраля.

Продлевать ее нам отказались, сославшись, что продлить можно только после подачи на внж, посоветовали продлить регистрацию.

Регистрацию сначало тоже не хотели продливать без визы, но в итоге добились продления регистрации.

Когда поехали подавать на внж в марте, инспектор нас развернул, сказав, что без продленной визы подавать на внж нельзя. Сейчас получается какой-то замкнутый круг: визу без внж не продливают, внж без визы подать нельзя.

Выехать из страны в Туркменистан тоже не можем.

Есть ли какой-то вариант продления визы внутри РФ? Можно ли продлить на основании статуса переселенца? Продлить по приглашению от детей граждан РФ? или как-то еще? Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Упрощенная процедура позволяет получить ВНЖ без РВП и необходимости прожить в России восемь месяцев. Претендовать на упрощенное получение ВНЖ могут Иностранцы, у которых родители или дети — граждане России, постоянно проживающие в стране. (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Согласно Регламента по выдаче вида на жительство, утвержденный Приказом МВД №417

Кроме основных документов нужно предоставить миграционную справку, уведомление о постановке на миграционный учет. Другие документы не упоминаются.

Срок действия обыкновенной визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами:

- в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает 90 дней в течение периода в 180 дней);

- в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

- в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия визы или срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения.

Представление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию Российской Федераций, не требуется.

При обращении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию на основании визы, после истечения срока ее действия срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации).

Здравствуйте, Елена. Основания продления определены Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 33567:

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.