Программа ошибка - почему мне требуют дополнительную оплату по договору и какие штрафы я могу ожидать?

• г. Краснодар

Я плачу платежи по договору с моего, плачу регулярно, н когда не задерживаясь.

В этом месяце платёж был 1497 рублей до 16.03

Я оплатила досрочно 11.03

Сейчас пришло сообщение о том что я должна ещё довести 3000

Якобы программа ошиблась и не правильно рассчитала платёж

Я не собираюсь н чего больше выплачивать, не имею на это возможности.

Какие штрафы и на каком основании мне могут поедьявить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы не указали важной информации юристам этого сайта, а именно, о каком конкретном договоре у Вас идет речь. Договоры могут быть разные, поэтому они регулируются разными статьями Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и не только статьями ГК РФ.

Договор займа? Или кредитный договор?

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким образом смотрите внимательно условия своего договора, с которым мы не знакомы.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.