Снижение слуха у летного состава - возможность обжалования решения МСЭ.

• г. Санкт-Петербург

Летный состав. Стаж 35 лет. Снижение слуха с 2015 г. В 2019 г. ушел на пенсию и по направлению врача влэк обратился в нии профпатологии, который в 2021 г. установил диагноз:"профессиональная нейросенсорная тугоухость II ст.".Заключение "тугоухость считать профессинальной".Заключение о трудоспособности:"противопоказана работа в шуме, на высоте, вблизи вращающихся механизмов".Составлен Акт "о случае профзаболевания",где подтверждено, что заболевание является профессиональным, возникшее в результате повышенного уровня шума, вибрации и т.д.ГБУЗ "центр слуха" подтвердил II ст. тугоухости, назначил слухопротезирование. МСЭ же установил незначительное нарушение слуховых функций организма, не приводящее к стойкому снижению способности осуществлять проф. Деятельность. В установлении степени утраты трудоспособности отказал. Вопрос: Законно ли такое решение? Где и как можно обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте в суде, настаивайте о проведении независимой экспертизы.

В течение месяца можно оспорить МСЭ в вышестоящее или главное бюро МСЭ. Если по времени не успели, можно через суд, а в суде просить экспертизу.

Оспаривайте через суд с привлечением эксперта.