Налоговая вызывает на дачу пояснений по вопросу не полного отражения дохода выплаченного в пользу наемных работников - ответы на часто задаваемые вопросы.

• г. Москва

Налоговая, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, вызывает на дачу пояснений, по вопросу не полного отражения дохода, выплаченного в пользу наемных работников. Ссылаясь на то, что Налоговым органом сделан вывод, что в Расчетах по страховым взносам за 2021 год не в полном объеме отражены физические лица, привлеченные в финансово-хозяйственной деятельности. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. ИП не может прибыть в налоговую, так как находится заграницей. А в связи с сегодняшней ситуацией, возвращение очень проблематично. Является ли это основанием для переноса даты дачи объяснений?

2. Какие существуют риски. Как может быть произведен расчет не полного отражения дохода, выплаченного в пользу наемных работников. Какие возможны штрафы.

3. Как можно минимизировать штрафы. Возможно ли самостоятельное изменение отчетности с доплатой положенных сумм.

4. Мог ли я привлекать для выполнения работ людей по договорам подряда, если да, то какие платежи я должен был платить в налоговую и ПФР.

5. ИП на сегодня находится на стадии закрытия и снятия с учета. Может ли налоговая приостановить снятие с учета ИП?

6. После закрытия ИП если будет наложен штраф, как будет производиться взыскание. Имущества у ИП нет.

Ответы на вопрос (1):

ИП следует передать полномочия по доверенности для решения вопросов.

По остальным вопросам - консультации на платной основе.