Что делать если магазинчик маленький, а услышанные оскорбления большие?

• г. Ижевск

У меня произошла неприятная ситуация в магазине. До покупок дело не дошло, так как продавцы меня начали оскорблять. Думаю, что с этим сталкивались многие и ситуация типична. Но не понятно что делать. Конечно, есть жалобная книга и можно написать все, что думаешь об уровне сервиса там. Но это может быть действенно при условии, что магазин большой и есть система контроля персонала. Что делать если магазинчик маленький, а услышанные оскорбления большие? Каким образом можно наказать обидчика и возможно ли это вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В данном случае можно начать с претензии руководству магазина, высказанной не в жалобной книге, а в официальном личном письме. Если Вы низко оцениваете вероятность того, что жалобе в таком случае будет дан ход, можно направить ее в соответствующий отдел органов местного самоуправления с копией в городскую общественную организацию по защите прав потребителей. Можно подать в суд иск о возмещении Вам морального вреда конкретным продавцом – имя, отчество и фамилия, но факт причинения ущерба Вам придется доказывать. Позволю себе высказать свое личное мнение: лучшим наказанием такому маленькому магазину станет снижение спроса и соответственно прибыли, когда Вы перестанете ходить в этот магазин за покупками и расскажете про их «дешевый и сердитый» сервис своим знакомым. Слава Богу, у нас сейчас рыночная экономика. Учитывая то, что Вы ушли из этого магазина без покупок, можно считать, что Вы уже наказали обидчика.