Как защитить свои права на долю в унаследованной квартире и получить компенсацию

• г. Вязьма

Мы с братом получили в наследство по 1/2 части квартиры после смерти мамы. При жизни мамы, брат в квартире был прописан, но не проживал, я живу в другом регионе. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, в многоквартирном доме. После смерти мамы, он с семьей въехал в квартиру, я не возражала, т.к. мы договорились, что после оформления прав собственности, он выкупит у мне мою долю, с последующим переоформлением. В итоге два года документы на наследство оформлялись и уже год брат кормит меня одними обещаниями. Есть ли у меня шанс хоть что-то получить за свою долю? Может какое-то письменное обязательство с его стороны? Если брат откажется от покупки, можно ли свою долю заложить, сдать в аренду, получить компенсацию, может даже за аренду им моей доли квартиры (за все время проживания или только за время после оформления документов) ? Другого жилья у брата нет, свою квартиру он продал лет за 8-10 до смерти мамы и жил с семьей на съемной. Проживать в квартире я не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина! Компенсацию за пользование своей долей Вы вправе требовать от брата уже сейчас. Видимо, в Вашем случае, лучший вариант-продажа доли, при этом брат имеет преимущественное право покупки. Известите его письменно о намерении продать долю, в течение месяца он должен решить, если не будет ответа, можете продать любому лицу.

Меня больше интересует вторая часть вопроса: Если брат откажется от покупки, можно ли свою долю заложить, сдать в аренду, получить компенсацию может даже за аренду им моей доли квартиры (за все время проживания или только за время после оформления документов) ?