Заявление на смену части дохода 2020 г. на 2022 г. в связи с отпуском по беременности и родам

• г. Краснодар

В июне 2022 г ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я написать заявление на смену части 2020 г, на 2022 г. Хочу так сделать так как в 2020 г. Очень маленький доход был.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
(Письмо ФСС

от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247)