Правомерно ли начисление процентов на кредитную карту умершего заемщика банком при переходе права собственности через 9 месяцев?

• г. Иркутск

Имеют ли право банк начислять проценты на кредитную карту после смерти заемщика? Я вторая линия и вступление на право собственности только через 9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Вступление в наследство производится в течении 6 мес., после этого периода нотариус обязан выдать свид-во о праве на наследство.

На момент смерти лица начислять проценты банк не может.

До принятия наследства не имеют право начислять. Датой принятия наследства обычно является дата регистрации у нотариуса заявления о принятии наследства.