У нас есть участок но подьезда к дому нет потому что перед нами чужоя земля.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (2):

Подъезд к участку обязательно должен быть и данный вопрос решается с муниципальными властями.

Добрый день, мало информации о земельном участке. Вы можете установить сервитут по соглашению с собственником смежного земельного участка для установления проезда к Вашему. Оформляется это договором, устанавливается плата (либо ежемесячная, либо разовая (за год или время пользования).